miércoles. 10.08.2022

¿Qué sucede si en Emiratos Árabes renuncio a un trabajo durante el periodo de prueba?

Es muy importante tener en cuenta lo que dicen las nuevas leyes antes de dar el paso
periodo de prueba emiratos
Los términos y condiciones de las leyes en Emiratos Árabes resultan determinantes a la hora de abandonar un trabajo durante el periodo de prueba. (pxhere.com)

La nueva Ley laboral -Decreto-Ley Federal N° 33 de 2021- y la Resolución Ministerial N° 47 de 2022 establecen que un trabajador puede enfrentarse a un año de inhabilitación laboral si renuncia a su trabajo durante el período de prueba (Articulo 8 Resolucion Ministerial N° 47 de 2022).

¿Cuándo se enfrenta un empleado a una prohibición laboral de un año?

Existen algunas condiciones mencionadas en dichas leyes, que el trabajador debe cumplir para evitar la prohibición en caso de querer rescindir su contrato de trabajo durante el período de prueba, ya sea para unirse a otro empleador en los EAU o para salir del país.

Un trabajador que desee unirse a otro empleador en Emiratos Árabes Unidos durante el período de prueba de un trabajo, debe enviar un aviso por escrito al empleador de al menos 30 días antes del fecha deseada de terminación. Puede remitirse por correo electrónico o entregarse en mano. El nuevo empleador se compromete a indemnizar al actual empleador por los costos de contratación del empleado, salvo pacto en contrario.

Cuando el empleado quiere rescindir el contrato de trabajo durante el período de prueba para salir de EAU, deberá notificarlo al empleador por escrito no menos de 14 días a partir de la fecha de terminación del contrato. Sin embargo, si el empleado abandona EAU sin cumplir con las disposiciones mencionadas anteriormente, no se le otorgará un permiso para trabajar en EAU por un período de un año a partir de la fecha de su salida de Emiratos Árabes Unidos.

¿Cómo levanto una prohibición laboral?

Para levantar la prohibición laboral hay que presentar una queja ante el MOHRE o Ministerio de Recursos Humanos y Emiratización, quien será responsable de examinar la solicitud. La queja debe presentarse dentro de los 30 días siguientes a la fecha de conocer la decisión de prohibición.

----------------------------------

Para cualquier duda, contactar con la abogada María Lorenza Cremaschi: teléfono 00971555165542 y mail [email protected]

¿Qué sucede si en Emiratos Árabes renuncio a un trabajo durante el periodo de prueba?
Comentarios