domingo. 21.04.2024

¿Es legal que las personas con visas de turistas trabajen en Emiratos Árabes Unidos?

Las disposiciones de la Ley Federal No. (6) de 1973 sobre Inmigración y Residencia en EAU, modificada en virtud de la Ley No. (7) de 1985; Ley No. (13) de 1996; y el Decreto Federal - Ley No. (17) de 2017 (la Ley de Inmigración), además, las disposiciones de la Ley federal núm. (8) de 1980 que regula las relaciones laborales en EAU (Ley de empleo) detallan que es ilegal trabajar en EAU sin un permiso de trabajo válido emitido por el Ministerio de Recursos Humanos y Emiratización (MOHRE) o cualquiera de las autoridades de la zona franca.

La medida está de acuerdo con el artículo 11 de la Ley de Extranjería, que establece que "el extranjero que obtenga una visa de turista no podrá trabajar en ningún lugar del país con o sin paga ni por cuenta propia. Si la visa se emite para trabajar para una persona o un establecimiento, el titular no puede ser empleado por otra persona o establecimiento sin el consentimiento por escrito de esa persona o establecimiento y la aprobación de la Dirección de Nacionalidad e Inmigración".

Además, el artículo 13 de la Ley de empleo establece: “Los empleados que no son ciudadanos de EAU pueden ser empleados en el país solo después de la aprobación del MOHRE y la obtención de un permiso de trabajo de acuerdo con los procedimientos decididos por el MOHRE. Los permisos de trabajo solo se pueden otorgar si se cumplen las siguientes condiciones:

- Que el empleado tenga la competencia profesional de las calificaciones educativas que sean necesarias por el Estado.

- Que el empleado haya entrado legalmente en el país y cumpla con las condiciones estipuladas por la normativa de residencia vigente en el Estado.

Según las disposiciones de la ley antes mencionadas, un estudiante tampoco puede trabajar mientras resida en EAU con una visa de visita. Para trabajar en EAU, se debe obtener un permiso de trabajo del MOHRE o de cualquier zona franca. A partir de entonces, la Dirección General de Residencia y Asuntos de Extranjeros emite una visa de residencia en EAU.

Además, el artículo 34 (1) de la Ley de inmigración, establece que "se impondrá una multa de 50.000 dirhams a toda persona que haya utilizado a extranjeros que no estén bajo su patrocinio sin cumplir con los términos y condiciones prescritos para la transferencia de patrocinio o sin obtener el permiso necesario. La pena será de prisión y multa de 50.000 dirhams en caso de reincidencia.

“El patrocinador será sancionado con la misma pena estipulada en los dos párrafos anteriores de este artículo si no contrata al patrocinado o no lo deja trabajar para otros sin seguir los procedimientos legales prescritos para tal acto”.

Además, el tribunal no solo puede deportar a una persona que está empleada mientras reside con una visa de turista en EAU, sino también a la persona que lo emplea.

Emiratos recuerda que puede ser multado y deportado por trabajar con visa de turista
Comentarios