lunes. 20.03.2023

¿Cuándo puedo tomarme vacaciones pagadas en Emiratos Árabes?

La ley contempla descansos anuales, nacimiento de hijos, duelo por muerte de familiares y también por necesidad de estudios
Emiratos Árabes Unidos contempla vacaciones pagadas y no pagadas para todo tipo de acontecimientos en la vida. (pxhere.com)
Emiratos Árabes Unidos contempla vacaciones pagadas y no pagadas para todo tipo de acontecimientos en la vida. (pxhere.com)

Las disposiciones en Emiratos Árabes Unidos (EAU) del Nuevo Decreto-Ley Federal No. 33 de 2021 que trata sobre la Regulación de las Relaciones Laborales otorga a los empleados derechos a obtener licencias pagadas y no pagadas para todo tipo de acontecimientos en la vida, además de para descansar.

Cuando un empleado ha estado durante un año en su puesto de trabajo tiene derecho a vacaciones anuales de 30 días calendario -Artículo 29 de la Ley de Trabajo-. Los trabajadores deben hacer uso de sus vacaciones en el año durante el cual tienen derecho, pero también pueden trasladar al año siguiente los días que le resten en el caso de que hayan tomado las vacaciones parcialmente, siempre con la aprobación del empleador.

Asimismo, el empleado tiene derecho a ser compensado por los días trabajados durante las vacaciones anuales. El pago estará determinado por el salario base.

En el cómputo de la duración de las vacaciones anuales se incluirán los feriados oficiales establecidos por ley o por convenio, así como cualquier licencia adicional por enfermedad que se encuentre dentro del período de vacaciones anuales, salvo que el contrato de trabajo o las políticas de la empresa dispongan otra cosa.

La nueva ley también otorga licencia por duelo por un período de cinco días en caso de fallecimiento del cónyuge y tres días en caso de fallecimiento de familiares cercanos a partir de la fecha del fallecimiento. Los empleados deben presentar pruebas pertinentes del fallecimeinto al regresar de una licencia por duelo.

En relación con los deberes de paternidad para todo empleado que tenga un hijo, la ley otorga cinco días hábiles de licencia a los que tendrá derecho de forma continua o intermitente dentro de los seis meses siguientes al día del nacimiento. Para hacer uso de esta licencia parental el empleado debe proporcionar el certificado de nacimiento del hijo.

La ley también establece que a un empleado que estudie regularmente en una institución educativa aprobada por el Estado se le otorgará una licencia de estudios por un período de diez días hábiles por año para realizar exámenes, siempre que el empleado haya estado en relacion de dependencia con el empleador durante al menos dos años. En este caso, debe facilitar la prueba de las fechas de realización de los examines durante la licencia de estudios si así lo requiere el empleador.

----------------------------------

Ante cualquier duda, contactar con la abogada María Lorenza Cremaschi: teléfono 00971555165542 y mail [email protected]

¿Cuándo puedo tomarme vacaciones pagadas en Emiratos Árabes?
Comentarios