martes. 06.12.2022

¿Cuánto me corresponde de finiquito en Emiratos Árabes?

Tener en cuenta todos los detalles legales es esencial para realizar un cálculo correcto del importe que se debe percibir por indemnización laboral en el sector privado
Tener en cuenta todos los detalles legales es esencial para realizar un cálculo correcto del importe que se debe percibir por indemnización laboral en Emiratos Árabes. (Fuente externa)
El asesoramiento es fundamental a la hora de recibir una indeminización en Emiratos Árabes. (Fuente externa)

Con la entrada en vigencia de la nueva ley laboral el 2 de febrero (Decreto Federal por Ley No. (33)), se determina que el antiguo esquema de cálculo para gratificacion se aplicará a los empleados del sector privado, siempre que sus contratos sean de plazo ilimitado, a menos que dichos contratos se renueven a plazo limitados durante el próximo año.

Según el artículo 68 de la nueva ley laboral, las empresas tienen un año para modificar sus contratos de trabajo de indefinidos a limitados.

Hasta entonces, a los empleados con contratos de plazo ilimitado se les computarán sus montos por terminación de servicio de acuerdo con el plan descrito en la anterior Ley del Trabajo N° 8 de 1980.

Por otro lado, el artículo 51 de la nueva ley laboral establece que (en forma similar a la ley anterior), el trabajador que haya cumplido un año o más de servicio continuo tiene derecho a una gratificación por terminación de servicio de 21 días calendario de salario base por cada año de servicio por los  primeros cinco años de servicio, y 30 días de salario base por cada año de servicio subsiguiente, siempre que la remuneración total no exceda de dos años de salario.

Los empleados con contrato indefinido tendrán una reducción de 2/3 de la gratuidad si el período de servicio es de uno a tres años; una reducción de 1/3 si el período de servicio es de tres a cinco años; y ninguna reducción si el tiempo de servicio excede de cinco años, según el artículo 137 de la antigua ley laboral.

La eliminación de los contratos ilimitados tiene como objetivo simplificar y unificar los beneficios por terminación del servicio y otros derechos, independientemente del tipo de contrato de trabajo y si los empleados dejaron un empleador por renuncia o terminación.

Según la nueva ley laboral, los contratos deben renovarse por un máximo de tres años.

¿CUÁNDO RECIBO EL DINERO?

Con respecto al plazo para el pago del finiquito, no había disposiciones ni plazos en la Antigua ley. Después de la entrada en vigor de la nueva ley, los montos por finiquito deben pagarse dentro de los 14 días a partir de la fecha de terminación de la relacion laboral. El incumplimiento puede dar lugar a una multa de entre AED 5.000 y AED 1 000 000 (con un posible efecto multiplicador para el número de empleados afectados por el incumplimiento). Sin embargo, no se pagará ninguna compensación al empleado en caso de que no se cumpla con este plazo.

----------------------------------

Para cualquier duda, contactar con la abogada María Lorenza Cremaschi: teléfono 00971555165542 y mail [email protected]

¿Cuánto me corresponde de finiquito en Emiratos Árabes?
Comentarios