viernes. 01.07.2022

¿Es legal vivir en pareja sin estar casados en Emiratos Arabes?

La reforma del Código Penal ha introducido importantes cambios en un campo que genera gran preocupación entre los expatriados que viven la situación
Una pareja se hace un selfie en el Burj Khalifa de Dubai. (pxhere.com)
Una pareja se hace un selfie en el Burj Khalifa de Dubai. (pxhere.com)

Tras la reforma del Código Penal de noviembre de 2020, que introdujo el decreto de Ley federal No (15) del 2020, desapareció la tipificación del delito en relación a la convivencia de parejas no casadas que anteriormente se encontraba regulada en el artículo 356. A partir de la entrada en vigencia de dicho decreto, se convirtió en legal vivir con tu pareja en un mismo apartamento o habitación sin la necesidad de estar casados para ello.

Otra reforma de interés para el lector es la introducida al Código Penal a través del nuevo decreto de ley No (31) del 2021, que entró en vigor el 2 de enero del presente año 2022 y que ha traído consigo numerosos cambios. Entre ellos podemos mencionar el que tiene que ver con tener hijos sin estar casados o concebir un hijo fruto de una relación extra matrimonial, cosa que era castigada bajo cualquier circunstancia y que con la incorporación de esta nueva ley y, concretamente del artículo 410, ha sido modificada rebajando la pena e incluso llegando a poder ser eliminada en el caso de que se produzcan determinadas circunstancias.

Entre esas circunstancias se encuentran la de que los progenitores del niño concebido en una relación extramatrimonial se casen. También que alguno de los progenitores o ambos reconozcan la paternidad del niño junto con la obtención de los documentos de identificación y de viaje para el hijo de conformidad con las leyes del país al que cualquiera de ellos pertenezcan por nacionalidad. En el caso de producirse el supuesto mencionado, el delito podría dejar de considerarse como tal o, al menos, se produciría una fuerte reducción de la pena impuesta

A pesar de los avances en este campo siguen quedando cuestiones por resolver que no se encuentran especificadas, como la manera de obtener la documentación requerida o qué ocurre en los casos de las madres solteras, por lo que tendremos que esperar para comprobar cómo se van implementando las mejoras a estos procedimientos. 

----------------------------------

Ante cualquier duda, contactar con la abogada María Lorenza Cremaschi: teléfono 00971555165542 y mail [email protected].

¿Es legal vivir en pareja sin estar casados en Emiratos Arabes?
Comentarios