domingo. 03.07.2022

¿Quién tiene derecho a cobrar finiquito en Dubai? ¿Cómo se calcula?

En el caso de contrataciones temporales, no solo se pierde el derecho a cobrar el finiquito si se abandona el trabajo antes del plazo contratado
Acuerdo para recibir el finiquito.
Acuerdo para recibir el finiquito.

La Ley Laboral (EAU Ley Federal No. 8 de 1980) aborda el cálculo del finiquito en sus artículos 132 y siguientes – a los que hago referencia junto con jurisprudencia de los Tribunales de Dubai en aplicación de la Ley Federal.

A la hora de calcular el finiquito es importante diferenciar entre (a) contratos de duración indefinida y (b) aquéllos de duración temporal.

María Rubert.

En el caso de contrataciones temporales (siendo dos o 3 años los plazos más habituales haciéndolos coincidir con la vigencia de los visados de residencia); se tiene derecho a cobrar finiquito si (a) el trabajador cumple con el periodo del contrato (b) o no lo cumple pero ha trabajado más de 5 años para la empresa de forma continuada (bajo la misma visa extendida, independientemente de si ha habido varios contratos de duración temporal inferior a los 5 años, siendo lo fundamental el plazo continuo trabajado y no el plazo temporal del último contrato vigente); o (c) es despedido por la empresa tras completar un año de trabajo.

En el caso de contrataciones temporales, no solo se pierde el derecho a cobrar el finiquito si se abandona el trabajo antes del plazo contratado (sin haber completado 5 años trabajando para la misma empresa), sino que la empresa podría requerir compensación correspondiente a un máximo de 90 días de salario del empleado.

En el caso de contrataciones indefinidas, el trabajador tendrá derecho a cobrar finiquito una vez haya completado un año de empleo y notifique a la empresa de su deseo de abandonar la empresa con los tiempos indicados en el contrato (siendo común el plazo de entre 1 y 3 meses).

En el caso de contrataciones indefinidas, en el cálculo del finiquito, habría que diferenciar entre la baja voluntaria o aquélla fruto de despido. Un trabajador que sea despedido tras haber completado su primer año tendrá derecho a 21 días (salvo acuerdo por escrito que mejore el número de días anuales) por año trabajado.

En el caso de que la baja haya sido iniciada por el trabajador, el finiquito se verá reducido de la siguiente manera:

- Reducción de 2/3 si el trabajador ha completado 1 año pero no ha llegado a completar su tercer año;

- Reducción de 1/3 si el trabajador abandona la empresa antes de completar su quinto año.

Una vez se hayan completado 5 años de continuo (bajo la misma visa extendida) empleo, el trabajador tendrá derecho al finiquito completo (21 días por año trabajado) sin reducción y con independencia de haber sido él/ella quien hubiera abandonado la empresa.

En cuanto a su cómputo, la base utilizada para el cálculo del finiquito es aquel salario base excluyendo beneficios como transporte o vivienda.

La presente asume que no hay causas que requerirían la baja o despido inminente como serian el abuso físico del empleado o el no pago de su sueldo (en el caso de que el trabajador es viera forzado a dimitir); o el causar daño económico significativo a la empresa, trabajar bajo efectos del alcohol o drogas, o no cumplir con obligaciones laborales, entre otras (en el caso de que la empresa se viera forzada a despedir al trabajador de forma inmediata).

En tales casos el trabajador tendría derecho a finiquito por el tiempo trabajado y la empresa a despedir al trabajador sin pago de finiquito.

**La presente opinión no constituye asesoramiento legal. Es una orientación de aplicación general. Para más información [email protected] o +971 50 35 14036.

¿Quién tiene derecho a cobrar finiquito en Dubai? ¿Cómo se calcula?